Май 14

Что такое перепланировка?

Tags: ,

Что такое перепланировка?

Многие собственники квартир считают, что перепланировка квартир это демонтаж (снос) исключительно капитальных стен в квартире, однако это является большим заблуждением.
Все изменения в планировке квартиры, в том числе демонтаж стен как капитальных так и не капитальных (увеличение дверных проемов, объединение ванной комнаты и туалета и др.), а так же перенос санитарно-технического оборудования (раковина, унитаз, ванная…) в пределах помещения в которых они находятся, являются перепланировкой и требуют обязательного разрешения Администрации города Владивостока на производство таких работ.

Но если перепланировка уже произведена, то это тоже не проблема, Жилищный Кодекс Российской Федерации позволяет собственникам квартир «узаконить» данную перепланировку в суде.

Обращаем Ваше внимание, что разрешительные документы на перепланировку выдает Администрация города Владивостока, а не Управляющая компания, ТСЖ и др.

Если перепланировка уже произведена и без соответствующих разрешений Администрации города Владивостока, то она является незаконной и узнав об этом, Администрация города Владивостока может выйти в суд и обязать собственника квартиры привести ее в прежнее состояние, в соответствии с технической документацией.

Если Вы думаете, что можно представителя администрации г. Владивостока не пустить в квартиру, и они не увидят, что перепланировка произведена без разрешительных документов, то Вы заблуждаетесь, этим Вы свою проблему не решите, так как Администрация может выйти в суд с иском к собственнику квартиры и обязать его через суд предоставить доступ в помещение где произведена незаконная перепланировка.

В случае если Администрация г. Владивостока получит решение суда о приведении квартиры в прежнее состояние до производства перепланировки, а собственник его не исполнит, то в соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, данное помещение подлежит продажи с публичных торгов.

Кроме того, вовремя не полученные разрешительные документы на перепланировку (разрешение Администрации города Владивостока или же решение суда о сохранении ее) могут привести еще к одной проблеме, такую квартиру проблематично получить в наследство, такую квартиру проблемно продать, если покупатель будет использовать ипотечные средства и др.

Более того, если Вы уже приобрели квартиру с незаконной перепланировкой, то это Вас не освобождает от ответственности, так как Вы сейчас собственник и Вы отвечаете за самовольную перепланировку в уже Вашей квартире.

Уважаемые граждане, данную проблему необходимо решать своевременно, грамотно, не нарушая строительные нормы и правила, а так же права соседей в Вашем доме.

Обращение к грамотному юристу на консультацию по данному вопросу, освободит Вас в будущем от многих проблем.

Большинство людей считают, что это дорого и недоступно, но это не так. Всегда можно найти помощь в решении Вашего вопроса по доступным для Вас ценам!

 

Информацию предоставила

Коллегия адвокатов «Центр права»!

Комментарии отсутствуют.

Оставить комментарий

очистить все поля

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.