Главная Форумы Вопросы адвокатам Частный репетитор

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Центр права 1 год, 7 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1240

    Question
    Участник

    Нужно ли частному репетитору (логопеду) какие-нибудь лицензии и оформление частным предпринимателем, или можно работать просто так, на основе своего диплома?
    Второй вопрос тоже самое, только про репетиторство по (логопед) по скайпу — нужно как-нибудь оформляться или нет?

    #1244

    Центр права
    Хранитель

    Здравствуйте.
    Лица, оказывающие услуги репетитора являются «самозанятыми» гражданами. Самозанятые граждане – это физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и получающие доходы от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
    — по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
    — по репетиторству;
    — по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства (п. 70 ст. 217 НК РФ)

    В соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ, доходы данных лиц не подлежать налогообложению. Но только в случае, если их доход не является теневым. Чтобы деятельность лица, занимающегося репетиторством, была легальной, ему необходимо подать в любой налоговый орган уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. (п. 7.3 ст. 83 НК РФ)

    Форма уведомления о постановке самозанятого на учет разработана ФНС.
    На данных лиц распространяются налоговые каникулы до 1 января 2019 года, после чего, таким лицам будет необходимо принять решение:
    1. Регистрироваться в качестве ИП
    2. Прекратить данную деятельность
    3. Платить подоходный налог в общем порядке

    В случае уведомления ФНС о ведении такого рода деятельности, исключается угрозы привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 УК)

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.