Главная Форумы Вопросы адвокатам Просрочка водительского уд.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227
    PavelL
    Участник

    Добрый день, скажите если я по халатности просрочил водительское удост. более чем на пол года (9 мес) но за эту просрочку не нарушал и штрафов не имел и не был остановлен инспектором. на что я могу рассчитывать (наказание, иная мера) при замене прав в ГАИ?

    #1228
    Центр права
    Хранитель

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу мы можем пояснить следующее.
    Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
    Согласно части 1 статьи 28 закона «О безопасности дорожного движения», если истек (закончился) срок действия водительских прав, действие прав на управление транспортом прекращается.
    Следовательно, управление автомобилем с просроченным удостоверением, уже приравнивается к вождению без прав.
    Однако, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ в том случае, если сотрудником правоохранительных органов будет зафиксировано управлением Вами автомобилем с просроченным водительским удостоверением.

    С уважением,
    Коллегия адвокатов «Центр права»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.