Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Центр права
    Хранитель

    Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

    В данном случае лицом, причинившим вред, считается собственник жилого помещения, так как именно он отвечает за вред, причиненный его имуществом.
    При этом лицо, причинившее вред освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
    Согласно Акту управляющей компании, вина собственника жилого помещения установлена.
    Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
    Выплата денежной суммы являлась обязанностью наследодателя, как собственника жилого помещения.
    В случае если наследник уже принял наследство, (наследником было подано заявление о принятии наследства, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ) или наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства) после вступления в наследство, обязанность по выплате денежной суммы переходит к нему.

    Таким образом, вред, причиненный чужому имуществу, должен был возместить собственник жилого помещения. В связи с его смертью, обязанность по возмещению вреда переходит к наследнику, которому в порядке наследования данное жилое помещение перейдет в собственность.
    Соответственно, если наследники не вступили в право наследования, то на них не распространяется обязанность по возмещению причиненного ущерба.
    В случае, если наследники вступили в право наследования, и страховой компанией подан иск к наследникам о возмещении вреда, наследник может оспорить сумму вреда, при наличии доказательств, что стоимость ущерба составляет меньшую сумму. Либо заключить со страховой компанией мировое соглашение о выплате ущерба с рассрочкой платежа.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: Частный репетитор #1244
    Центр права
    Хранитель

    Здравствуйте.
    Лица, оказывающие услуги репетитора являются «самозанятыми» гражданами. Самозанятые граждане – это физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и получающие доходы от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
    — по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
    — по репетиторству;
    — по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства (п. 70 ст. 217 НК РФ)

    В соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ, доходы данных лиц не подлежать налогообложению. Но только в случае, если их доход не является теневым. Чтобы деятельность лица, занимающегося репетиторством, была легальной, ему необходимо подать в любой налоговый орган уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. (п. 7.3 ст. 83 НК РФ)

    Форма уведомления о постановке самозанятого на учет разработана ФНС.
    На данных лиц распространяются налоговые каникулы до 1 января 2019 года, после чего, таким лицам будет необходимо принять решение:
    1. Регистрироваться в качестве ИП
    2. Прекратить данную деятельность
    3. Платить подоходный налог в общем порядке

    В случае уведомления ФНС о ведении такого рода деятельности, исключается угрозы привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 УК)

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: Постановка на учёт в УИИ #1231
    Центр права
    Хранитель

    Александр, здравствуйте.

    Изучив Ваш вопрос сообщаем, следующее.
    Согласно Приказу Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» (далее по тесту Инструкция) постановка осужденных, на учет осуществляется на основании копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу.
    В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета условно осужденных.
    День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции.
    В день поступления копии приговора (определения, постановления) инспекция направляет в суд, вынесший приговор (определение, постановление), извещение о принятии его к исполнению.
    В день регистрации копии приговора (определения, постановления) суда на каждого осужденного заводится личное дело.
    В день постановки осужденного на учет инспекция направляет сообщения: в орган внутренних дел; в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту исполнения приговора; в военный комиссариат по месту постоянной регистрации о постановке на учет осужденного гражданина Российской Федерации призывного возраста.
    При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность. Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.
    В день явки осужденного инспекция проводит с ним первоначальную беседу, в ходе которой: проверяет документы, удостоверяющие личность осужденного, составляет анкету, в которой отражаются гражданство, место регистрации и жительства, работы, учебы, контактные телефоны, сведения о родственниках и лицах, проживающих совместно с ним, а также входящих в круг его общения; осуществляет дактилоскопирование осужденного; выясняет сведения, имеющие значение для исполнения приговора (постановления, определения) суда (наличие документов, необходимых для трудоустройства, прежних судимостей, состояние здоровья, материальное положение и др.).
    На основании вышеизложенного, полагаем, что день регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции. Таким образом, если инспекция получила соответствующий судебный акт и его зарегистрировала, с того момента Вы уже поставлены на учет.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: Просрочка водительского уд. #1228
    Центр права
    Хранитель

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу мы можем пояснить следующее.
    Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
    Согласно части 1 статьи 28 закона «О безопасности дорожного движения», если истек (закончился) срок действия водительских прав, действие прав на управление транспортом прекращается.
    Следовательно, управление автомобилем с просроченным удостоверением, уже приравнивается к вождению без прав.
    Однако, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ в том случае, если сотрудником правоохранительных органов будет зафиксировано управлением Вами автомобилем с просроченным водительским удостоверением.

    С уважением,
    Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: расторжение брака #1225
    Центр права
    Хранитель

    Добрый день!
    Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее.

    Согласно законодательству, расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится в органах ЗАГС. Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке.

    По общему правилу, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

    Соответственно, так как у Вас нет общих детей, нет общего имущества, то Вам необходимо подать исковое заявление о разводе в мировой суд по последнему известному месту жительства Вашего супруга.

    С уважением,
    Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: Кредит, покупка автомобиля #1209
    Центр права
    Хранитель

    Добрый день!

    По Вашему вопросу мы можем пояснить следующее.

    Согласно предоставленной Вами информации мы не видим правовых оснований для взыскания указанной Вами суммы с Вашей родственницы, а также для обращения взыскания на машину в счет погашения долга.
    Подробнее мы сможем проконсультировать только при личной встрече.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: раздел имущества при разводе #1201
    Центр права
    Хранитель

    Добрый день!

    Изучив Ваш вопрос, сообщаем следующее.

    Согласно ст. 34 СК РФ, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
    При этом долги супругов делятся пропорционально переданным им долям. Если имущество разделено между супругами равными долями, то аналогичными долями делятся и долги.
    Таким образом, все, что Вы приобрели в браке, будет разделено пополам. Что касается 4-х комнатной квартиры, для того чтобы поделить ее пополам с супругом, Вам нужно доказать, что она была приобретена на Ваши совместные денежные средства. Шуба относится к вещам Вашего индивидуального пользования, поэтому не является общим совместным имуществом и не подлежит разделу. Квартира-студия подлежит разделу между Вами и супругом по ½ доли или же с выплатой Вам 50% рыночной стоимости этой квартиры.
    Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае учитывает суд.
    Что касается алиментов на ребенка, то размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    Более подробно мы сможем проконсультировать Вас при личной встрече, изучив необходимые документы.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: Получение гражданства РФ #1197
    Центр права
    Хранитель

    Добрый день!

    Изучив Ваш вопрос, сообщаем следующее.

    В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства, гражданами РФ, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию и выхода из прежнего гражданства, некоторые группы граждан Киргизской Республики имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

    Для того, чтобы приобрести гражданину Киргизии, проживающему на территории РФ, гражданство РФ в упрощенным порядке, то есть без соблюдения условия об общем сроке проживания в РФ, необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 14 Федерального закона от 11.11.2003 №151-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 1 Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами РФ, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию и выхода из прежнего гражданства.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    Центр права
    Хранитель

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу мы можем пояснить следующее.

    Вы можете подготовить письменные возражения в суд по периоду взыскания и по сумме. Подробнее по данной процедуре мы сможем вам пояснить при изучении Ваших документов.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: Как снять статью 158 #1161
    Центр права
    Хранитель

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу мы можем пояснить следующее.

    Для развернутого ответа нам необходимо посмотреть приговор, которым Вы были оправданы. Предполагаем, что дело прекращено за примирением сторон, а это не реабилитирующее основание.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: Некачественный холодильник #1156
    Центр права
    Хранитель

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу мы можем пояснить следующее.

    Согласно перечню технически сложных товаров, установленных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, холодильник относится к технически сложным товарам.
    Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», в отношении недостатков технически сложного товара существует только два варианта Ваших действий: отказаться от товара и потребовать возврата денег либо заменить товар с перерасчетом его стоимости. Причем указанные требования могут быть предъявлены только в течение 15 дней со дня получения товара покупателем.

    Однако, если недостаток технически сложного товара является существенным, то Вы может вернуть такой товар или потребовать его замены и после истечения названного пятнадцатидневного срока (в Вашем случае 3 недели).
    Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

    Таким образом, Вы сначала должны обратиться в магазин «Домотехника» и потребовать возврата денег, либо замены товар с перерасчетом его стоимости, но при условии, что недостатки Вашего товара будут существенными.
    В противном случае, продавец предложит Вам произвести гарантийный ремонт.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: Мошенники #1121
    Центр права
    Хранитель

    Здравствуйте!

    Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

    На наш взгляд в действиях неустановленных лиц, имеется состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. неустановленное лицо или группа лиц, по предварительному сговору, введя Вас в заблуждение завладели чужими денежными средствами.

    Заявление у Вас принять обязаны, также в соответствии со ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ провести по нему проверку, в ходе которой установить личность таксиста, личность звонившего мужчины, установить причастность таксиста и иных лиц к совершенному преступлению и т.д., после чего вынести процессуальное решение по заявлению, т.е. возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении уголовного дела.

    Таким образом, считаем недопустим необоснованный отказ в приеме заявления о преступлении, его невнесение в установленном порядке в книгу учета событий и преступлений, а также необоснованный отказ в выдаче заявителю талона-уведомления о принятии и регистрации этого заявления.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    Центр права
    Хранитель

    Добрый день!

    Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее.

    В силу Жилищного кодекса РФ, без проведения общего собрания собственников Вы не сможете открыть счет на УК.
    Кроме того, согласно ст. 44.1 Жилищного кодекса, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться в форме очного голосования (совместного присутствия собственников для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам), так и заочного голосования (опросным путем или с использованием системы).

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    Центр права
    Хранитель

    Добрый день!

    Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее.

    В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. Владельцем специального счета может быть: товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или управляющая организация. Также собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.
    Соответственно, Вам необходимо решить, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбрать и провести общее собрание собственников. Если большинство собственников проголосует за формирование фонда капитального ремонта на специальном счете УК, то Вам необходимо принять решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формирования фонда капитального ремонта на специальном счете УК.
    В силу Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

    в ответ на: Раздел имущества #1104
    Центр права
    Хранитель

    Добрый день!

    Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаем следующее.

    В соответствии с ГК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, не относится к совместному имуществу, и, следовательно, не подлежит разделу между супругами.
    Таким образом, Ваша мама после развода с отцом не может претендовать на дом и земельный участок, доставшиеся отцу от деда по наследству.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)