Главная Форумы Вопросы адвокатам Возврат долга

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #855
    Question
    Участник

    Добрый день.
    Постараюсь вкратце, есть ли возможность вернуть долг. Около 5 лет назад у нас купили товар, но деньги не отдали, расписки не написали. Пытались мошенническими действиями заставить нас забыть про товар. Есть двухгодовалой давности видеозапись, на которой «покупатель» признает, что он действительно это брал и обещает отдать долг, но расписку писать отказывается. После этого встреч не было. Речь идет о 40 тоннах делового металла.

    #856
    Центр права
    Хранитель

    Здравствуйте!
    Рассмотрев Ваш вопрос поясняю следующее, если исходить из вашей информации, сделка состоялась пять лет назад. В соответствии ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года, и начинает течь с того момента когда покупатель должен был Вам оплатить товар, однако стоит заметить, что требование о взыскании денежных средств принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности и согласно п.2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, суд самостоятельно исковую давность не применяет.

    Таким образом, если ответчик не заявит в ходе судебного заседания о пропуске срока исковой давности, то исковые требования подлежат удовлетворению.

    Для более объективной консультации, необходимо изучить имеющиеся у Вас документы, что возможно только при личной встрече.

    С уважением Коллегия адвокатов «Центр права» т.294-45-94

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.