Главная Форумы Вопросы адвокатам Жилищный вопрос

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #833
    Anastasia
    Участник

    мне дали квартиру по договору социального найма но в этой квартире прописан человек,он уже там не живет более десяти лет.Меня с двумя детьми прописывают в эту квартиру в мой договор его не вписывают,а в справку о составе семьи его будут вписывать как члена моей семьи.Администрация мне сказала что будут выписывать его через суд,только они и не спешат решать этот вопрос.Скажите пожалуйста как себя вести в этой ситуации,просто я не смогу оформить ни детские на детей,ни субсидию.

    #838
    Центр права
    Хранитель

    Добрый день Анастасия!

    На Ваш вопрос могу пояснить следующее, в Вашем случае, если наниматель и (или) член семьи нанимателя не проживает длительное время в жилом помещении, не несет расходов на его содержание (что является односторонним отказом от прав и обязанностей по договору социального найма), то заинтересованное лицо (наймодатель-администрация г. Владивостока, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение, что будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета.
    Таким образом, в суд можете обратиться как Вы с исковым заявлением, так и наймодатель – администрация г. Владивостока.
    В свою очередь, Вы можете письменно обратиться в администрацию г. Владивостока (Океанский пр., 20) с обращением о необходимости принять меры в судебном порядке в отношении зарегистрированного гражданина, который не проживает в жилом помещении длительное время и не несет расходов на его содержание.

    Более подробно можем Вас проконсультировать на личном приеме.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»!

    #843
    Anastasia
    Участник

    Здравствуйте,хочу у Вас проконсультироваться по предыдущему вопросу,меня наша Администрация уверяет в следующем,что если они подают в суд на этого мужчину по поводу выписки,они должны его известить об этом,и он должен явиться в суд.Наша Администрация не знает его места нахождения и уверяет меня что тоже должна его разыскивать.Так должны они его извещать и должен он явиться в суд.Наша администрация находится в Хорольском районе пгт. Ярославский.

    #845
    Ольга Семенкова
    Хранитель

    Добрый день Анастасия!

    На Ваш вопрос можем пояснить следующее, исковое заявления подает в суд истец с указанием в нем ответчика и место его регистрации и (или) последнего места жительства. И после принятия искового заявления суд извещает стороны, а именно истца и ответчика самостоятельно по адресу указанному в исковом заявлении.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права».

    #883
    Anastasia
    Участник

    Здравствуйте,у меня такой вопрос:имеют право с меня требовать долг за квартиру если я в ней не проживала и даже не была прописана,но договор соцнайма у меня был заключен?

    #884
    Ольга Семенкова
    Хранитель

    Уважаемая Анастасия!
    На Ваш вопрос можем пояснить следующее, в соответствии с Жилищным Кодексом РФ по договору социального найма жилого помещения собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.
    Так же наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение.
    Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Таким образом, по смыслу указанных норм, обязанность вносить плату за жилое помещение возникает у нанимателя с момента передачи жилого помещения во владение и пользование.

    С уважением, Коллегия адвокатов «Центр права»!

    #927
    Anastasia
    Участник

    Здравствуйте,моего знакомого хотят выписать из квартиры его бывшая сожительница(у них общий ребенок),она не хочет чтобы он участвовал в приватизации и заставляет его отказаться,написала заявление в суд и опирается на то что он живет с другой женщиной,а он снимает квартиру уже почти год у этой женщины ,до этого он жил на работе в помещении предназначенное для охранников.Его бывшая сожительница уверяет что он не проживает по месту прописки с 2010 года и попросила соседей написать бумагу о том что он с не проживает с 2010 года по месту прописки и вывез вещи,хотя он вывез вещи только в 2014 году как только начал снимать комнату.Чем можно помочь,какие справки нужно собрать и помоги те составить договор аренды жилья вручную без заверевания юриста.

    #929
    Центр права
    Хранитель

    Анастасия, здравствуйте!

    Изучив Ваш вопрос, считаем, что Вы избрали неправильный способ защиты нарушенного права. Договор аренды квартиры в силу закона не требует государственной регистрации, если он заключен сроком менее одного года. Кроме того, договор может быть составлен в свободной письменной форме, подписи нотариально заверяются при желании сторон, но это не является обязательным условием.

    Более подробно можем проконсультировать при изучении искового заявления, на личной консультации.

    С уважением,

    Коллегия адвокатов «Центр права»

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.