Главная Форумы Вопросы адвокатам Задаток с социальной выплаты

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #880
    Question
    Участник

    Добрый день!
    Я собственник квартиры, у моих покупателей свидетельство о праве получения соц.выплаты на приобретение жилья по программе Обеспечение жильем молодых семей. данную выплату они получат после перехода права собственности в течении 7-10 дней. Могу ли я с ними заключить договор задатка на сумму данной соц.выплаты. Как продавец дает задаток покупателю?
    Заранее благодалю за консультацию

    #881
    Центр права
    Хранитель

    Здравствуйте!

    В соответствии ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    В соответствии ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Согласно действующему законодательству покупатель вносит продавцу задаток в счет обеспечения обязательств, а не наоборот, т.к. Вы в последующем не будете производить какие- либо платежи покупателю.

    Более того, свидетельство о праве на получение соц. выплаты нельзя в данном случае приравнивать к денежным средствам, это только право на получение денег, а не сами денежные средства.

    На основании вышеизложенного, считаю, что в данном случае такая форма договора, как Задаток, неприменима.

    Более подробно, с изучением всех обстоятельств, сложившейся ситуации, можем проконсультировать на личном приеме.

    С уважением,

    Коллегия адвокатов «Центр права»

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.