Главная Форумы Вопросы адвокатам Ошибочный платеж по коммунальным услугам

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #982
    Alexandra09
    Участник

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
    Оплатила за коммунальные услуги, через некоторое время выяснилось, что платеж ушел на л/сч другого лица, но в этой же УК, которая обслуживает мой дом. (Ошибка была в последней цифре л/сч)
    Написала заявление о возврате ошибочного платежа в свою УК с копией письма из банка, подтверждающей, что платеж успешно прошел. письмо УК получила, но письменный ответ не дает. В телефонном разговоре сказали, что ничем помочь не могут.

    Как вернуть ошибочный платеж? Писать в прокуратуру или сразу обращаться в суд с заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения или иск об истребовании имущества (денег) из чужого незаконного владения и процентом за пользованием чужими денежными средствами?
    Заранее большое спасибо

    #986
    Центр права
    Хранитель

    Добрый день!

    Если управляющая копания не произвела возврат ошибочного платежа и не перевела на правильный счет уплаченную Вами сумму, то согласно ст.1102 Гражданского кодекса РФ, это можно расценивать как неосновательное обогащение, т.к. юридическое лицо без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица.

    В связи с чем, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения, а также за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами.

    С уважением,
    Коллегия адвокатов «Центр права».

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.